Команда ученых из семи институтов Германии, Израиля и Финляндии работает над созданием умных датчиков, которые будут фиксировать запах тела и на его основе определять состояние здоровья человека. Проект Smart Electronic Olfaction for Body Odour Diagnostics (сокращенно SMELLODI), надеются авторы, станет быстрым и точным неинвазивным инструментом диагностики.

Запах тела может меняться из-за воспалительных процессов или гормональных нарушений, указывают ученые, и с его помощью можно определить состояние организма быстрее, чем с помощью других диагностических инструментов. Кроме того, технологию SMELLODI планируется сделать простой в использовании и дешевой, что, в свою очередь, повысит доступность диагностики.

«Недорогие, экологически чистые сенсорные системы мониторинга запахов тела превратят трудоемкие или болезненные процедуры, которые в настоящее время доступны только в специализированных учреждениях, в технологию, которую люди могут использовать в любом месте и в любое время», — пишут авторы.

Авторы проекта отмечают, что «электронный нос», реагирующий на изменение запаха, можно также использовать для создания имплантатов и вспомогательных устройств пациентам с обонятельными расстройствами. 

У разработки есть и множество других областей применения. Электронное обоняние поможет сформировать «умный дом» следующего поколения (например, с холодильниками, способными контролировать качество продуктов питания) и облегчит мониторинг окружающей среды.