Мониторинг температуры и влажности на складе

Складское хранение — неотъемлемая и важная часть цепи поставки продукта от производителя до потребителя. Большую часть своей жизни до прилавка продукция проводит на складе и поэтому так важно обеспечить правильные условия хранения товара. Особенно если это касается продуктов питания — мясных, молочных, кондитерских изделий и, что очень критично, детского питания. Практически для всех товаров производители строго регламентируют нормы хранения, которые необходимо соблюдать во избежание порчи продукции и сокращения сроков годности. Колебания температуры хранения приводят к неизбежной потери клиента и подрыву репутации производителя и продавца.

Нарушения температурного режима и уровня влажности напрямую связаны с таким понятием как «усушка» продукта. Эта проблема наиболее актуальна для мясной продукции. По статистике несоблюдение норм хранения варено-колбасной продукции может повлечь потерю до 10-15% веса продукта, что непременно выльется в финансовые потери.

«Sensor» может обеспечить контроль температуры и влажности в складском комплексе любого размера. Одно устройство мониторинга может работать с 8 датчиками температуры и 8 датчиками влажности одновременно, где каждый датчик располагается на расстоянии до 100 метров от головного устройства. Одна система мониторинга обеспечивает покрытие помещения до 40 000 кв.м. Если ваше помещение большего размера или имеет сложную структуру, то возможно размещение любого числа систем мониторинга и наблюдение за всеми системами через ваш личный кабинет в интернете как за единым целым.
Очень важен контроль над работой охладительной системы в складах средней и глубокой заморозки. С помощью нашего оборудования вы будете своевременно проинформированы о проблемах и сохраните свою продукцию! Датчики могут контролировать температуру в пределах от -55С до +125С. Их размещение в разных точках склада позволит вам получить наиболее полную картину температурных режимов. Более того, система может включить/выключить силовое складское оборудование через релейные выходы при наступлении запрограммированых условий.

Возможные компоненты системы:

  • головной блок [Wirenboard];
  • датчики температуры и влажности;
  • датчики протечки жидкостей;
  • датчики задымления.

Как это работает?

  • Показания с датчиков передаются на головной блок [Wirenboard].
  • Показания с головного блока передаются на сервер обработки данных для анализа и хранения.
  • При отклонениях от заданных норм система информирует ответственный персонал по SMS и email.
  • Через силовые релейные выходы возможно включение/выключение систем отопления или кондиционирования при наступлении определенных условий.