Системы контроля микроклимата в зернохранилищах:

Главная задача любого зернохранилища – обеспечить оптимальные условия для хранения плодов и семян. Важно не просто сберечь объемы зерна, но и сохранить их качественные характеристики. Процесс хранения необходимо грамотно организовать, и помочь в этом способны профессиональные контрольно-измерительные приборы. Они необходимы для контроля микроклимата в зернохранилище – основного параметра правильного хранения. Благодаря специализированным контрольно – измерительными приборами можно оперативно отследить температуру и влажность на объекте, оценить качество воздуха и интенсивность воздухообмена. Мониторинг микроклимата может осуществляться в автоматическом режиме – это позволит максимально эффективно хранить зерна и сведет к минимуму риски потерь.

Содержание влаги – основополагающий фактор при хранении зерна. Важно не просто отслеживать влажность воздуха и самого зерна, но и предотвращать выпадение конденсата. Для этого ответственным сотрудникам необходимо контролировать влажность и температуру воздуха при помощи стационарного или портативного термогигрометра.

Особенности микроклимата на зернохранилищах:

Каркас зернохранилища должен защищать культуры от любых неблагоприятных воздействий внешней среды, будь то атмосферные осадки, сквозняки, высокая запыленность воздуха или проникновение насекомых. Немаловажно создать в хранилище оптимальные условия микроклимата, который складывается из нескольких параметров: температура воздуха, его влажность и интенсивность воздухообмена. В обязательном порядке зернохранилища оснащаются системами мониторинга влажности воздуха – на основании данных получаемых от  них создаются оптимальные климатические условия, необходимые для созревания и хранения зерна.

Особенности микроклимата зависят от стадии хранения зерновых культур: на этапе послеуборочного созревания температура воздуха должна варьироваться в пределах от +20 до +30 °С, при дальнейшем хранении температура уменьшается до +15 °С и ниже, в зависимости от выбранного режима хранения. Влажность воздуха в хранилище должна быть на оптимальном уровне в 60-75 %.

Системы мониторинга для зернохранилищ:

Контролировать и поддерживать правильные условия хранения зерновых масс помогают следующие измерительные приборы входящие в состав системы:

    термогигрометр – контроль температурно-влажностного режима;

    анемометр и термоанемометр – приборы определяют скорость движения воздушных потоков, необходимую для оценки интенсивности воздухообмена;

    влагомер – с его помощью можно контролировать процесс сушки зерна;

    контактный термометр – при помощи выносного датчика анализируется температура масс в разных контрольных точках зернохранилища;

    многокомпонентный газоанализатор – позволяет оценивать качество воздуха, устанавливать присутствие критических компонентов.

Системы мониторинга производства ООО «Артефакт» с беспроводным  интерфейсом средств измерений позволяют:

  1. оперативно отслеживать вышеуказанные параметры микроклимата  как  в закрытых помещениях так и на открытых площадках, с отображением на мнемосхеме хранилища в режиме реального времени.
  2. Обеспечивать обратную связь климатическому оборудованию.

Leave a comment