Что можно контролировать? какие системы мониторинга бывают?

Системы мониторинга температуры - что это?

  • Контроль температуры и влажности на складах и помещениях, где важен определенный режим — серверные, дата-центры, документальные архивы, продуктовые склады, фармакологические склады, аптеки, морозильные камеры, в том числе глубокой заморозки  (диапазон температур от -55С до +125С). Отклонение от температурных режимов может повлечь значительное сокращение срока годности продукции или даже ее порчу, выход из строя дорогостоящего оборудования. Нарушение норм хранения лекарств и детского питания связаны с риском для здоровья человека!
  • Контроль влажности в помещении — прямым образом сказывается на выходах готовой продукции, где отклонения могут достигать 25%.
  • Контроль температуры и влажности, включая ультрафиолетовое излучение, температуру воды, воздуха, наличие загазованности, уровень осадков. Показатели влажности почвы и температуры воздуха могут быть использованы в сельском хозяйстве.
  • Контроль параметров электроэнергии. Слежение за потреблением электроэнергии.

Что можно контролировать?

Наличие разнообразных датчиков дают Вам возможность контролировать множество параметров, важных в различных сферах бизнеса.

  1. Температура воздуха и жидкостей.
  2. Влажность воздуха и почвы.
  3. Контроль концентрации углекислого газа (CO2) в помещениях.
  4. Интенсивность ультрафиолетового излучения.
  5. Контроль электричества — измерение вольтажа, силы тока, перебои электропитания.
  6. Измерение потока жидкостей и газов.
  7. Уровень жидкостей в емкостях.
  8. Климатические измерения — скорость и направление ветра, уровень выпадения осадков.

Как это работает

Оборудование устанавливается на объекте, где необходимо производить измерение температуры и влажности, выполняется монтаж специализированных датчиков и сопряжение их со станцией мониторинга (логгер данных или головной блок). Оборудование начинает вести сбор телеметрии и передачу ее через GSM контроль температуры на кластер серверов нашей компании.

Клиент получает доступ к личному кабинету системы, через который он может следить за состоянием своих объектов. В случае выхода параметров за пределы заданных норм, ответственный персонал клиента тут же получает уведомления об инциденте через SMS или электронную почту, чтобы иметь возможность оперативно принять меры. Получив сигнал о выходе значений за пределы нормы, головной блок может выполнить ряд действий, таких как запуск оборудования, подачу сигнала на дополнительные приборы и так далее.

Устройство продолжает работу даже при отсутствии электроэнергии, благодаря встроенным источникам питания. Исполнение станции мониторинга возможно в различных вариантах, в том числе защищенных корпусах по стандарту IP67 для круглогодичного использования на открытом воздухе с батареей, рассчитанной на 3-5 лет непрерывной эксплуатации. Оборудование мониторинга может питаться от модуля солнечных батарей.

Основные функции системы мониторинга температуры и влажности:

  • Удаленный on-line мониторинг
  • Мгновенные уведомления о нарушении климат режима
  • Подробная отчетность

Для многих компаний известна проблема мониторинга температуры при хранении и транспортировке  продукции.

ООО “Артефакт” предлагает решение проблемы слежения за температурными условиями на ваших объектах — автоматизированная система мониторинга температуры и влажности «SENSOR»!

Часто изменение температуры и влажности в помещении может стать критичным для сохранности сырья, продуктов в морозильниках, поэтому беспроводная система мониторинга температуры упростит контроль за хранением продуктов на складах и производствах.

По статистике, промышленная система мониторинга «SENSOR» позволяет увеличить чистую прибыль на 1-3% от объема производства, благодаря строгому контролю над температурным режимом.

Наши ключевые преимущества — это доступные цены на оборудование промышленного уровня и возможность доработать программное обеспечение под Ваши бизнес-процессы.

Отрасли применения промышленной системы мониторинга:

  • Пищевая (производство продуктов питания, мясной, молочной продукции, овоще и зернохранилища)
  • Фармацевтическая, хранение лекарственных препаратов
  • Государственные объекты социального значения (музеи, архивы, библиотеки)
  • Сельское хозяйство, контроль микроклимата в теплицах
  • Птицеводство, птичники, птицефермы.
  • Центры обработки данных, серверные
  • Метеорология и окружающая среда
  • Трубопроводы
  • Производство электроэнергии (контроль солнечных батарей и генераторов)

Почему стоит воспользоваться системой мониторинга температуры и влажности «SENSOR»?

  • Вы всегда знаете, какие температурные условия в местах хранения.
  • Вы уверены в сохранности вашей продукции.
  • Правильно подобранный и сохраняемый температурный режим увеличивает выход готовой продукции на несколько процентов.
  • Траты на систему мониторинга меньше, чем потери бизнеса при порче продукции.
  • Вы спокойны за свой бизнес.

Система мониторинга температуры позволит Вам точно знать температурные условия на складе, а значит, даст возможность контролировать качество продукции. Беспроводная система мониторинга температуры и влажности «SENSOR» отличается своей универсальностью, быстродействием, простотой и точностью.  Оборудование может использоваться в самых сложных условиях, благодаря защищенным корпусам по военному стандарту IP67. Возможна установка оборудования в труднодоступной местности с питанием от солнечных батарей, для контроля за удаленными объектами.

Также у Вас есть возможность самому или c помощью наших экспертов выбрать устройство мониторинга температуры и необходимые сенсоры для вашего бизнеса.

Ведущие дистрибуторы Nestle уже используют эту технологию

В рамках сотрудничества с компанией «Nestle Россия» завершена автоматизация складских комплексов системой мониторинга температуры и влажности «SENSOR» для всех крупных дистрибуторов продукции Nestle в ЮФО. В складских комплексах установлены комплекты оборудования с 8 датчиками — 4 температуры и 4 влажности с дополнительными резервными батареями, а данные телеметрии обрабатываются системой «SENSOR». Благодаря наличию круглосуточного контроля над нормами хранения продукции, строго регламентированными компанией «Nestle Россия», обеспечивается качественное хранение продуктов питания и доставка их на полки магазинов с запасом по срокам годности.