Этот вопрос рассмотрен  в исследовании ученых из Йельской школы медицины и Университета Цюриха, предварительно опубликованном в Annual Review of Virology и на сайте Йельского университета. Ученые утверждают, что на наши шансы побороть пандемию влияют не только вовремя введенные карантинные меры и социальное дистанцирование, но и микроклимат в зданиях, квартирах и других помещениях — а точнее, относительная влажность.

Изменение уровня влажности в помещениях может снизить риск передачи вирусов, в том числе и коронавируса. Об этом сообщают американские исследователи из Йельского университета.

Коронавирусы – это семейство так называемых «вирусов с оболочкой». Это означает, что они покрыты маслянистой оболочкой, известной как липидный барьер, усеянный белками, которые торчат как шипы короны.

В настоящее время пока мало исследований, посвященных влиянию погоды на COVID-19. Исследования других вирусов с оболочкой показывают, что она действительно делает вирусы более чувствительными к теплу, чем вирусы без оболочки. В более холодных условиях маслянистая оболочка затвердевает до состояния, похожего на резину, как, например, жир от вываренного мяса затвердевает при охлаждении, чтобы дольше защищать вирус, когда он находится вне тела. Большинство вирусов в оболочке имеют тенденцию проявлять мощную сезонность в результате этого.

«Климат вступает в игру, потому что он влияет на стабильность вируса вне человеческого тела, например, когда он оставляет тело через кашель и чихание», — говорит Мигель Араужо, который изучает влияние изменений окружающей среды на биологическое разнообразие в Национальном музее естественных наук в Мадриде.

Исследования уже показали, что Sars-Cov-2 (официальное название COVID-19) может выдерживать до 72 часов на твердых поверхностях, таких как пластик и нержавеющая сталь, при температуре 21-23°C и относительной влажности 40%. Как именно вирус ведет себя при других температур и влажности — еще надо проверить, но исследования других коронавирусов показывают, что они могут выживать более 28 дней при 4°С. Также было установлено, что тесно связанный коронавирус, вызвавший вспышку SARS в 2003, лучше всего выживает в более прохладных и более сухих местах.

По мнению ученых, распространение COVID-2019, может зависеть не только от мер социального дистанцирования, но и от микроклимата внутри зданий.

Проведенные исследования показали, что сухой зимний воздух помогает распространяться коронавирусу, но с увеличением влажности весной и летом, риск передачи вируса воздушно-капельным путем снижается. При этом особенно важен микроклимат в зданиях.

«Девяносто процентов нашей жизни проходит в помещении в непосредственной близости друг от друга», — отмечает автор исследования Акико Ивасаки.

По словам эксперта, сезонный характер респираторных заболеваний, распространявшихся зимой, но снижавшихся весной и летом, регистрировался еще со времен древних греков. А современная наука смогла идентифицировать сухой воздух как фактор распространения вирусов, в том числе и COVID-2019.

Как подчеркивает Акико Ивасаки, зимой вирусы особенно опасны. При нагревании холодного воздуха в помещениях, его влажность снижается примерно на 20 процентов, а теплый сухой воздух уменьшает способность дыхательных путей задерживать вирусы. В таких условиях снижается и эффективность иммунной системы. При этом упоминаются эксперименты, доказавшие, что грызуны, инфицированные респираторными вирусами, быстрее заражают своих соседей именно в условиях низкой влажности.

Чем дольше вирус остается стабильным в окружающей среде, тем больше его способность заражать других людей и вызывать эпидемию. Sars-Cov-2 быстро распространился во всем мире, но основные вспышки произошли в основном в местах, склонных к прохладной и сухой погоде.

«Вот почему я рекомендую зимой использовать увлажнители в зданиях», — отмечает ученый Акико Ивасаки.

Однако и слишком высокая влажность способна оказывать негативное воздействие. Например, во влажных тропических регионах вирус, распространяемый воздушно-капельным путем, способен долгое время оставаться активным на поверхностях внутри помещений, особенной при плохой вентиляции.

Как показали опыты, грызуны в среде с относительной влажностью от 40 до 60 процентов демонстрируют меньшую способность передавать вирусы неинфицированным особям, чем это происходит при низкой или высокой влажности. Также сообщается, что мыши, которые содержались при относительной влажности 50 процентов, особенно успешно боролись с вирусами.

Однако при этом делается оговорка о том, что вирус все же способен распространяться в любое время года между людьми, находящимися в непосредственной близости, а также через контакты человека с инфицированными поверхностями.