«Росэлектроника» (ГК Ростех) разработала беспроводные датчики для «умного дома», промышленных IoT-устройств, систем безопасности и мониторинга параметров холодильного оборудования.
По утверждениям компании, устройства отличаются от существующих аналогов расширенной сенсорикой и повышенной долговечностью. Они изготовлены на базе герконов, и в них применяется технология Bluetooth с низким энергопотреблением (Bluetooth Low Energy), что увеличивает срок автономной работы до десяти лет без замены батарей. 

IoT-датчики предназначены для измерения температуры, влажности, освещенности и магнитного поля. Информация с них поступает в систему мониторинга и в мобильное приложение. Линейка устройств представлена семью вариантами с разным набором встроенных и внешних сенсоров, типом и емкостью элементов питания. Серийно устройства будут производиться на Рязанском заводе металлокерамических приборов (РЗМКП) (холдинг «Росэлектроника»).

Аркадий Орлов

Генеральный директор Рязанского завода металлокерамических приборов 

«Мы видим широкие возможности применения новых датчиков: на складах с особыми условиями хранения, в промышленном холодильном оборудовании, в теплицах и в системах «умный дом». У датчиков есть режим Bluetooth Long Range. Это позволяет использовать их на расстоянии более километра от Bluetooth-станции. Изделия компактные, легко крепятся к поверхностям и работают в индустриальном диапазоне от -55 до +85 °С. На сегодняшний день уже созданы первые опытные образцы».

Как указано на сайте Ростеха, РЗМКП занимает 14% мирового рынка герконов и входит в тройку мировых лидеров. IoT-датчики разработаны в рамках партнерства с компанией ООО «Тесла Смарт» (не путать с Tesla Motors). «Тесла Смарт» — отечественная компания, которая занимается проектированием и разработкой беспроводных Bluetooth-датчиков, автономных NB/BLE-логгеров-регистраторов, INDOOR-навигации для контроля персонала и различного имущества в закрытых помещениях: на промышленных производствах, складах, строительных объектах и в торговых центрах.