Вакцины и фармацевтические препараты – особо значимый и необходимый вид продукции особенно в наших реальных условиях. Их изготовление требует многоуровневого контроля процесса производства, один из которых – мониторинг микроклимата производственной зоны. Только при соблюдении рекомендованных микроклиматических показателей предприятие может гарантировать безопасность и эффективность выпускаемых вакцин и лекарственных средств. Для исследования микроклимата на производствах и контроля основных параметров окружающей среды фармацевтические лаборатории, компании и предприятия задействуют профессиональное контрольно-измерительное оборудование. Точные и надежные приборы незаменимы в важных контрольно-измерительных мероприятиях, они принимают участие в процессах регуляции микроклимата в производственных помещениях, а также обеспечивают безопасность и комфортные условия труда для работников предприятий.

Влияние микроклиматических показателей на вакцины и фармпрепараты

Установленная в Российской Федерации система надзора за качеством вакцин основывается не только на контроле выпускаемой продукции, но и на анализе условий производства, гарантирующем выпуск безопасных и эффективных вакцин. Среди основных требований в организации производства и контроля качества выпускаемой вакцины:

  • температура воздуха и окружающих поверхностей, освещение, относительная влажность и скорость движения воздушных потоков должны соответствовать предельным значениям, не оказывать неблагоприятного прямого или косвенного воздействия на сами лекарственные препараты и оборудование, используемые в их производстве;
  • производственные зоны рекомендуют оснащать средствами для контроля параметров окружающей среды, соответствующими изготавливаемой продукции и проводимым технологическим процессам;
  • для стабильного протекания процессов культивирования и ферментации необходим постоянный контроль рабочих показателей, в число которых входят и параметры микроклимата.

Несоблюдение вышеописанных требований и отклонение микроклиматических показателей от установленных границ приводит к нарушениям в процессах выращивания вирусного материала, сбоям в работе аналитической лаборатории, образованию опасных сред, снижению эффективности препарата, повышению процента брака в производстве и т. д.

Задачи контроля микроклимата в лабораториях и фармацевтическом производстве

Измерение и регуляция микроклиматических показателей на фармпредприятиях имеет несколько целей:

Применение профессиональных КИП для измерения освещенности помещений, определения температуры воздуха и контроля других параметров позволяет:

  • вводить в эксплуатацию лаборатории, соответствующие современным санитарно-гигиеническим нормативам;
  • соблюдать требования ГОСТ, других стандартов и нормативов;
  • контролировать и регистрировать условия окружающей среды в соответствии с установленными методиками;
  • организовывать автоматический мониторинг микроклимата на предприятии;
  • вести документальный учет с фиксацией критически важных показателей, предоставлять полную отчетность при инспекторских проверках.

Оборудование для мониторинга микроклимата

Фармацевтические лаборатории используют в своей работе разнообразные контрольно-измерительные приборы: гигрометры, газоанализаторы, pH-метры и многое другое. Для контроля параметров микроклимата главными видами оборудования служат:

  • измеритель температуры и влажности воздуха, или термогигрометр – для комплексной оценки сразу нескольких параметров окружающей среды (относительной влажности, температуры воздуха и атмосферного давления);
  • анемометр и термоанемометр – для определения уровня вентилирования помещения, оценки скорости движения воздушных потоков, устранения сквозняков, анализа качества работы вентиляционных систем;
  • контактный термометр, пирометр и тепловизор – для отслеживания температуры окружающих поверхностей, определения дефектов в конструкции здания, источников теплопотерь и т. д.

Преимущества профессиональных измерительных приборов

Эксплуатация качественного измерительного оборудования при производстве вакцин имеет множество достоинств:

  • осуществление автоматизированного непрерывного мониторинга и периодического контроля микроклиматических параметров;
  • возможность объединения приборов в единую измерительную сеть;
  • наличие звуковой и световой сигнализации, срабатывающей при отклонении показателей от заданной нормы;
  • простота использования измерителей;
  • совместимость с компьютером, на котором можно хранить данные измерений и накапливать статистику;
  • обеспечение правильной и безопасной работы фармацевтического предприятия, способствующей выпуску качественных препаратов для иммунизации.

Для соблюдения требований государственного надзора фармпроизводства контрольные лаборатории должны применять в работе сертифицированные средства измерений, обеспечивающие оперативный и точный контроль параметров среды.