В современном мире, где качество окружающей нас среды приобретает все большее значение, обеспечить чистоту и безопасность воздуха – приоритет для многих отраслей и организаций. От промышленных предприятий и лабораторий до офисных помещений и общественных пространств – всем объектам необходим точный и всесторонний мониторинг качества воздуха, как часть эффективного управления и поддержания здоровой окружающей среды. В этом контексте портативные анализаторы ИКВ-8 П с функцией определения объемной доли кислорода и диоксида углерода становятся незаменимыми инструментами для проведения надежных и точных измерений.

Значение контроля углекислого газа и кислорода

Контроль уровня кислорода (О2) и углекислого газа (CO2) является критическим аспектом в бытовой сфере, коммерческом деле, промышленности и науке. Оба газа весьма значимы для различных процессов, будь то высадка тепличных растений, лабораторные исследования или упаковка свежего мяса. Для примера приведем несколько сфер, где точный контроль O2 и CO2 играет особую роль:

  • В медучреждениях, контроль состояния воздуха в школах и детских дошкольных учреждениях, контроль в воздухе рабочей зоны различных технологических процессов, где важно контролировать концентрацию СО2 и О2, контроль качества воздуха в рабочих и офисных помещениях
  • Экологический мониторинг. С помощью анализатора качества воздуха, определяющего уровень O2 и CO2, оценивают состояние окружающей среды. Измерение газов помогает определить уровень загрязнения, оценить экологическую обстановку и принять меры для уменьшения выбросов вредных веществ.

Контроль содержания кислорода и углекислого газа – важный этап для повышения эффективности процессов, достижения необходимого качества продукции и защиты окружающей среды. И портативные приборы ИКВ-8 П, измеряющие параметры воздуха с высокой точностью, помогают достичь этих целей.

Функциональные возможности ИКВ-8 П (О2, СО2)

Измеритель качества воздуха контролирует температурно-влажностный режим в помещениях, атмосферное давление, содержание кислорода и углекислого газа. Измерения производятся в °C, % (с пересчетом в г/м3 и в °C точки росы), гПа и мм рт. ст., % об. д. и ppm.

ИКВ-8 П (О2, СО2) – портативный прибор в компактном пластмассовом корпусе, может применяться как для периодического анализа, так и для непрерывного мониторинга показателей. Анализатор имеет две аккумуляторные батареи, что обеспечивает его продолжительную автономную работу – не менее 40 часов за один полный цикл зарядки.

Рекомендуем применять ИКВ-8 для использования в широком диапазоне условий: прибор эффективно функционирует при температуре в пределах -20…+60 °C, относительной влажности 10-95 % и давлении на уровне 84-106,7 кПа.

Анализатор возможно интегрировать в индивидуальную измерительную систему, обмен данными с ПК осуществляется по интерфейсу USB и радиоканалу с дальностью до 2000 метров (при прямой видимости устройств). Внутренняя память рассчитана на не менее чем 600 точек статистики.